ndhulogo1.gif (7625 bytes)

 

1110日(星期二)

理工學院D131教室

理工學院D241教室

理工學院B201教室

10:30

|

12:30

Session 1A 網路教育(1)

主持人:高台茜(東華教育所副教授)

用於遠距教學之服務開創環境建構 / 曾煥雯、田慶明(臺師大工教系)

線上適性整體評量環境之研究 / 孫光天、楊振印、戴伯昌(台南師院資教所)、陳新豐(台南師院國教所)

網路語言學習環境之架構與實作 / 陳恆佑、秦其巍,、陳志榮、石勝文、洪政欣(暨南大學多媒體暨通訊實驗室)

減低中途輟學率和連結學習同伴的網路面授 / 李青蓉(空大管理與資訊學系)

Session 1B 網路軟體應用(1)

主持人:賴永康(東華資工所助理教授)

Design and Implementation of a Cost-Effective Scalable Web Server / Li-Ju Chen、Hsin-Chou Chi(東華大學資工系)

異質性搜尋引擎代理人之設計與實作 / 謝欣君、張玉山、袁賢銘(交大資科系)

交通WWW資訊系統之設計與實例 / 胡大瀛'、陳麗雯、許靜月(逢甲大學交通工程與管理系)、廖彩雲(朝陽科大資管系)

整合性訊息系統--多元化媒介資訊網站 / 洪國恩、吳東光(明新技術學院資管系)孟瑛如(新竹師院特教系)

Session 1C 網路規劃與管理(1)

主持人:張瑞雄(東華資工所所長)

多層式網路管理與安全系統之規劃與設計-以核能研究所為例 / 鄭勝璋、蔣文得、蔡順慈、周志祥(原委會核能所)

網路自動化管理系統之研究發展及應用 / 包元輝、戴元任、曾黎明(中央大學電算中心)

即時性乙太網路之子網路頻寬管理系統 / 陳郁堂、游順發、臺彥博(臺灣科大電子系)

網路與服務之建置管理 / 謝明吉、林盈達(交大資科系)

12:30 ---- 13:30午餐

13:30

|

15:30

Session 2A 網路教育(2)

主持人:唐淑華(東華教育所副教授)

應用於學習障礙教育之Web-based遠距輔助學習環境 / 林旻璋、吳東光、邱伶怡(明新技術學院資管系)、孟瑛如(新竹師院特教系)

適用於國小學童的網路學習資源網頁編寫之研究 / 李建億 古豪(台南師院資教所)

網路虛擬教室對國小教學適用性的探討 / 唐文華(新竹師院電算中心)

如何教導國小學生學 BBS / 吳仁智(台中縣清水國小)

Session 2B 網路軟體應用(2)

主持人:鄭博允(東華電機所助理教授)

Vertex-Based Shape Coding in Polar Coordinates for MPEG-4 / Chil-Cheang Ma、Mei-Juan Chen(東華大學電機所)

回饋式動態視訊資料同步存取技術之研究 / 陳郁堂、臺彥博、游順發(臺灣科大電子工程系)

網路式RealVideo影片編輯系統 / 陳琣騿A莊景欽,陳景宜,石勝文,洪政欣(暨南大學多媒體暨通訊實驗室)

架構在Internet上的簡報系統 / 陳慶帆(淡江大學資工所)、林敏慧、黎韋佑、莊雅婷、何美玲(淡水工商學院資管系)

Session 2C 網路規劃與管理(2)

主持人:陳俊良(東華資工所副教授)

IP 位址區段轉移之維運技術規畫與設計 / 蔣大偉、陳文水、黃勝雄(中研院計算中心網路組)

IP位址與網域名稱之分配與管理 / 潘貞如、林盈達(交大資科系)

WEB Based傳輸次網路維運控制系統The WEB version of Transmission SubNetwork Controller (TSNC WEB) / 林立芳、李卓倫、林達民、陳品方、陳安民、張 琪、安蘭台、高麗霞、吳繼祖、廖本煌(電信所傳輸研究室)

區域網路的演變與趨勢 / 魏煥雲、林盈達(交大資科所)

15:30 --- 16:00 Coffee Break

16:00

|

17:30

Session 3A 網路教育(3)

主持人:張志明(東華教育所副教授)

架構在 Web 上的作業相互評量系統 / 邱繼弘、王尉任、袁賢銘(交大資科所)

WWW網路合作學習環境之教材出版管理系統 / 王尉任、劉旨峰、邱繼弘、賴雅惠、袁賢銘(交大資科所分散式系統實驗室)

教學網頁的系統性發展 / 劉明洲、陳龍川(花蓮師院)

Session 3B 網路軟體應用(3)

主持人:紀新洲(東華資工所副教授)

Forth Multiprocessing / 崔德高(大華技術學院)

有線電視漫遊網際網路 / 李久鐶(中山醫學院通識中心電腦科學)

網路應用與工具軟體之分類、比較與趨勢 / 張政賢、林盈達(交大資科系)

Session 3C 網路規劃與管理(3)

主持人:陳俊良(東華資工所副教授)

Layer 3 switchATM網路技術整合之規劃與設計 / 鄭勝璋、蔣文得、王培智(原委會核能所)

利用WWW技術開發HiNet網路管理系統-HiView / 陳彥錚、林正森、羅中奇、黃敏彰、方澤涵、王雅纖、楊慧琪、林世媛、林榮賜、孫三為(電信所資訊技術研究室)

網路使用的犯罪問題與防範對策 / 林宜隆(中央警大資管所)

18:00 ---- 20:30 晚宴

 

 

1111日(星期三)

 

理工學院D131教室

理工學院D241教室

理工學院B201教室

09:00

|

10:30

Session 4A 網路教育(4)

主持人:顧瑜君(東華教育所副教授)

分散式Web網頁瀏覽追蹤系統設計與應用 / 周文正(清華大學計算機中心)

Internet上智慧型電腦輔助教學系統之研究-- 以國字筆順教學為例 / 孫光天,許隨耀,陳岳宏(台南師院資教所)

音韻自動標注對詩學研究的意義 / 羅鳳珠(元智大學人社院)、曹偉政、李元萍(優特資訊)

Session 4B 網路安全

主持人:曹振海(東華應數所副教授)

從電子郵件記錄檔偵測異常使用行為

蘇志明、曾憲雄、江孟峰、陳昌盛(交大資科系)

Signed Applet為技術平台的網路交易 / 吳志泓 吳瑞祥 袁賢銘(交大資科系分散式系統實驗室)

Java惡意程式之監測與防治方法之研究 / 湯秉翰、蔡敦仁(文化大學資管所)、張正源(電信所)

Session 4C 網路規劃與管理(4)

主持人:韓永祥(暨南大學電算中心主任)

合作式網路分級架構 / 林耀聰、 曾憲雄、 江孟峰、 蔡昌均(交大資科系)

反制濫用 TANet News 系統之研究 / 陳昌盛(交大電算中心)、鄭中樑(交大校園網路策進會)

校園資訊基礎建設的規劃途徑--企業轉型與系統管理觀點 / 黃雲龍、黃銘裕(景文技術學院電算中心)

台灣學術網路WWW 代理快取系統的頻寬配置策略與實現 / 楊素秋(中央大學電算中心)、劉大川(交大計算機中心)、許乃文(教育部電算中心)

 

10:30 ---- 11:00 Coffee Break

11:00

12:30

Session 5A 無線或衛星網路(1)

主持人:鄭博允(東華電機所助理教授)

支援行動資訊管理之主動式資料複製演算法 / 吳秀陽、張宇策(東華大學資工所)

一個行動式計算環境下以傳遞 log 為主的交易管理系統 / 廖學鴻、呂永和、唐學明(臺灣科大資管系)

Bisecting IR:一個行動計算環境中高效率的暫存資料驗證法 / 翁國彬、呂永和、李之中(臺灣科大資管系)

Session 5B 電子商務

主持人:杜宏毅(靜宜資管系副教授)

網路效果與系統開放決策 / 周建富(台大經濟系)、余家銘(中興大學經濟系)

網路資料庫之自動資料交換雛型系統 / 周清江、林修杰、邱奕儒(淡江大學資管所)

從電子報企業形象角度探討電子報在網際網路上成功發展之因素 / 張紹勳(中國工商專校資管科)

Session 5C 網路規劃與管理(5)

主持人:林根賢(高速電腦中心組長)

網路流量統計分析及其管理意函 / 蕭漢威、陳年興(中山大學電算中心)

台灣學術網路出國線路壅塞狀況之分析研究劉大川 、張傑生、楊子翔(交大計算機中心)

Efficient Implementation of the Packet Filter for Network Traffic Monitor / Ming-Gung YangChao-Chin Chang(大同工學院資工系)

 

12:30 ---- 13:30 午餐

13:30

|

15:30

Session 6A 無線或衛星網路(2)

主持人:吳秀陽(東華資工所副教授)

Some Measured Bit Error Rate and Bursty Errors of the Fixed Indoor Wireless Channels / 姚嘉瑜、李俊達、葉錦智(華梵大學電子工程系)

Performance Analysis of PRMA/DA in Wireless ATM Network / 賴玉玟(電信所通訊技術研究室)

整合網際網路與無線通訊之訊息服務 (HiAir) / 孫三為、王亮惟、莊德政、梁冠雄、林怡年、許家彰(電信所資訊研究室)

衛星直播網際網路之探討 / 蘇瑛玟,黃進芳(台灣科大電子系)

Session 6B 網路企業

主持人:黃郁文(東華企管系副教授)

遠距訓練在企業運用之研究 / 陳心怡、陳怡穆(東華大學國企所)

戶政人員專業訓練模擬系統 / 楊博清、黃忠偉、孫霞繡、蔡新民、吳錫修(台灣科大電子系)

運用網際網路遠距培訓特殊資訊實習教師 / 劉士華(華泰商銀資訊室)

Session 6C 行政電腦化

主持人:紀新洲(東華資工所副教授)

Internet上的排課系統之設計Automated course scheduling by component-based technique of Internet / 林敏慧、李沿儒、邱鈺雯、黃雅翎、蔡馥后、謝明宏(淡水工商學院資管系)、陳慶帆(淡江大學資工所)

專科改制與個人資料保護法實施的新變革─輕量化元件設計線上即時資訊系統效能之研究多學制網際網路校園資訊服務與即時選課系統 / 黃元鈞(明新技術學院電算中心)

多層次資料架構的網路選課 / 陳偉銘(東華大學教務處)、趙涵捷、洪嘉莉(東華大學電機所)

短期教授招待所管理系統 / 林信鋒、陳慶奉、吳長隆(東華大學資工所)、趙涵捷、劉馨勤、楊允言(東華大學電算中心)

校園場地預覽查詢系統 / 陳偉銘(東華大學教務處)、林信鋒、林建泉、郭鴻志、陳慶奉、曾耕義、謝仕杰(東華大學資工所)

 

15:30 ---- 16:00 Coffee Break

16:00

|

17:00

Session 7A 醫療網路與系統

主持人:劉振倫(東華大學生技所副教授)

The Role of Telemedicine in the Delivery of Healthcare Services / Chien-Hung LIN Information Management, Lancaster Univ., UK

醫藥衛生研究資訊網之系統發展與資源服務 / 劉德明、謝美玲、楊麗娟(陽明大學資訊與通訊中心)

Session 7B 網路行為模式

主持人:劉靜怡(淡江大學教授)

網路使用的快感與神迷-遊戲理論與網路瀏覽行為之初探 / 黃立文(交大傳研所)

電腦態度之性別差異----以資訊化的元智校園為例 / 林明璇(元智大學資訊社會所)

Session 7C 資訊法規

主持人:羅瑋(東華大陸所副教授)

台灣資訊社會因應數位媒體發展之相關政策法規初探研究 / 王小惠、張欣玲(元智大學資訊傳播所)

數位傳播服務劃分與管理機制之探討 / 夏志豪(元智大學資訊社會所)

 

回到會議議程